НАЗАД К НОВОСТЯМ

Итоги VII Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв»

15 марта 2016

14 марта 2016 года на Второй сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова состоялась церемония вручения седьмой Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв».

Из 27 претендентов, выдвинутых в 6 номинациях, жюри, под председательством режиссера и педагога, художественного руководителя московского Центра им. Всеволода Мейерхольда, лауреата многочисленных российских и зарубежных фестивалей и премий Виктора Рыжакова, выбрало, по их мнению, самых достойных.

В номинации «Лучший режиссер» премию получила Евгения Сафонова за постановку спектакля «Братья» (театр «Приют комедианта»).

В номинации «Лучший актер» победил Андрей Аршинников за роль Панталоне в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрий Жолдак).

Лучшей молодой актрисой признана Анна Щетинина за роли Елены Андреевны Серебряковой в юности, Марьи Васильевны Войницкой и Ольги Петровны Телегиной в спектакле «Дядя Ваня. Работа актера над ролью» (Театр-фестиваль «Балтийский дом» и Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина, режиссер Анатолий Праудин).

В номинации «Лучшая роль второго плана» победил Сергей Волков за роль Смердякова в спектакле «Братья» (театр «Приют комедианта», режиссер Евгения Сафонова).

Лучшим молодым художником признана Галя Солодовникова за создание сценографии и костюмов к спектаклю «Земля» (Александринский театр, режиссер Максим Диденко).
В номинации «Лучший менеджер» победили Екатерина Арсеньева и Павел Смирнов за развитие продюсерского центра «КонтАрт», организацию гастролей спектакля «Пассажир», создание спектаклей «Записки сумасшедшего», «Барьер», «Гильгамеш. О всё познавшем», «Дао».

Почетной премией «За продвижение молодых талантов» в этом году награждены двое: художественный руководитель БДТ им. Г.А. Товстоногова Андрей Могучий и генеральный директор Дирекции театрально-зрелищных касс Сергей Назаров. Отметим, что это первый представитель бизнес-структуры, отмеченный Премией.

Специальный приз Номинационного совета присужден присужден Артему Томилову – драматургу, режиссеру и актеру спектакля «Конец героя» в Театре поколений им. З.Я. Корогодского «За оригинальность авторского высказывания».

Специальный приз жюри «Запомните это имя» присужден режиссеру Сергею Ларионову, приз «За лирическую эксцентрику» - актрисе Ксении Морозовой за роль Надежды Крупской в спектакле «Любовь и Ленин» (театр «Мастерская», режиссер Роман Габриа).

Партнер Премии - Фонд поддержки социальных и культурных проектов «Альма Матер» наградил специальным призом с формулировкой «Разрушая барьеры» режиссера Бориса Павловича - за социальные проекты БДТ им. Г.А. Товстоногова: спектакль «Язык птиц» (БДТ совместно с центром «Антон тут рядом») и «Педагогическая лаборатория БДТ для учащихся и педагогов школ города».

Официальный спонсор премии – ООО «Дирекция театрально-зрелищных касс» вручил свой специальный приз театру LUSORES как «Уникальному театральному проекту, выросшему до масштабного гуманитарного исследования».

Официальный напиток премии - чай TESS – присудил специальный приз артистам Надежде Толубеевой и Филиппу Дьячкову «Молодым продолжателям славных петербургских актерских династий».

В народном голосовании, организованном федеральным альтернативным оператором мобильной связи Tele2, победил режиссер Михаил Патласов.

ДРУГИЕ НОВОСТИ