НАЗАД К НОВОСТЯМ

Объявлен шорт-лист номинантов петербургской театральной премии для молодых «Прорыв-2016»

25 декабря 2015

Номинационный совет Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» объявил финалистов по итогам 2015 года.

«Лучший молодой режиссер»

Максим Диденко – за постановку спектакля «Земля» (Александринский театр);

Сергей Ларионов – за постановку спектакля «#motherfathersistersbrother» (творческое объединение «Амёба Dance Project»);

Михаил Патласов – за постановку спектакля «Шум» (Александринский театр);

Евгения Сафонова – за постановку спектакля «Братья» (театр «Приют комедианта»).

«Лучший молодой художник»

Константин Соловьев – за создание сценографии к спектаклю «Братья» (театр «Приют комедианта», режиссер Евгения Сафонова);

Галина Солодовникова – за создание сценографии и костюмов к спектаклю «Земля» (Александринский театр, режиссер Максим Диденко).

«Лучшая молодая актриса»

Юлия Дейнега – за роль Розы в спектакле «Пьяные» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрей Могучий);

Полина Дудкина – за роли Голосов женских персонажей в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрий Жолдак);

Александра Магелатова – за роль Черного ангела в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрий Жолдак);

Ксения Морозова – за роль Надежды Крупской в спектакле «Любовь и Ленин» (театр «Мастерская», режиссер Роман Габриа);

Алиса Олейник – за роль Доротеи в спектакле «Барьер» (театр «Особняк» и продюсерский центр «КонтАрт», режиссер Яна Тумина);

Надежда Толубеева – за роль Катерины Ивановны в спектакле «Братья» (театр «Приют комедианта», режиссер Евгения Сафонова);

Анна Щетинина – за роли Елены Андреевны Серебряковой в юности, Марьи Васильевны Войницкой и Ольги Петровны Телегиной в спектакле «Дядя Ваня. Работа актера над ролью» (Театр-фестиваль «Балтийский дом» и Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина, режиссер Анатолий Праудин).

«Лучший молодой актер»

Андрей Аршинников – за роль Панталоне в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрий Жолдак);

Максим Бравцов – за роль доктора Ломбарди в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрий Жолдак);

Филипп Дьячков – за роль Дмитрия Карамазова в спектакле «Братья» (театр «Приют комедианта», режиссер Евгения Сафонова);

Филипп Дьячков – за роль Хомы в спектакле «Земля» (Александринский театр, режиссер Максим Диденко);

Александр Кошкидько – за роль Энкиду в спектакле «Гильгамеш. О всё познавшем» (театр Lusores и продюсерский центр «КонтАрт», режиссер Александр Савчук);

Евгений Перевалов – за роли Алеши Карамазова и Черта в спектакле «Братья» (театр «Приют комедианта», режиссер Евгения Сафонова);

Сергей Стукалов – за роли Голосов мужских персонажей в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрий Жолдак).

«Лучший молодой исполнитель роли второго плана»

Сергей Волков – за роль Смердякова в спектакле «Братья» (театр «Приют комедианта», режиссер Евгения Сафонова);

Мария Зимина – за роли Ослицы и принцессы Татьяны в спектакле «Теллурия» (Александринский театр, режиссер Марат Гацалов);

Виктор Княжев – за роль Макса в спектакле «Пьяные» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрей Могучий).

«Лучший молодой менеджер»

Семен Александровский и Виталий Ерошеня – за создание и развитие театрального проекта «Pop up театр»;

Екатерина Арсеньева и Павел Смирнов – за развитие продюсерского центра «КонтАрт», организацию гастролей спектакля «Пассажир», создание спектаклей «Записки сумасшедшего», «Барьер», «Гильгамеш. О всё познавшем», «Дао»;

Ольга Власова и Борис Павлович – за реализацию социально-просветительских проектов БДТ им. Г.А. Товстоногова;

Ксения Волкова – за проведение Первого Майского петербургского шоукейса.

Специальный приз Номинационного совета присужден Артему Томилову – драматургу, режиссеру и актеру спектакля «Конец героя» в Театре поколений им. З.Я. Корогодского «За оригинальность авторского высказывания».

ДРУГИЕ НОВОСТИ

  • 27 декабря 2016

    Объявлены номинанты

    Объявлены претенденты на соискание "Прорыва-8"!

  • 10 марта 2017

    КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРОДВИЖЕНИЕ ТЕАТРА СЕГОДНЯ»

    Сегодня рамках менеджерской номинации Восьмой Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» состоялся круглый стол: «Продвижение театра сегодня», который посетили театральные менеджеры из Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Новокузнецка и Кузбасса.