Номинационный совет

Алексеева<br/> Елена Сергеевна

Алексеева
Елена Сергеевна

Театровед, театральный критик, директор издательства «Балтийские сезоны».

ДЖУРОВА<br/> Татьяна Сергеевна

ДЖУРОВА
Татьяна Сергеевна

Театровед, театральный критик, редактор блога «Петербургского театрального журнала», кандидат искусствоведения.

КОРНАКОВА<br/> Марина Евгеньевна

КОРНАКОВА
Марина Евгеньевна

Театровед, директор-распорядитель Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», заместитель директора по творческим вопросам Детского музыкального театра «Зазеркалье».

КУШЛЯЕВА<br/> Оксана Валерьевна

КУШЛЯЕВА
Оксана Валерьевна

Театровед, театральный критик, редактор «Петербургского театрального журнала».

Фестиваль

Записки юного врача
9 марта, 19:00

Записки юного врача

Театр «Мастерская»

Михаил Булгаков
Режиссёр – Григорий Козлов
Моноспектакль Максима Блинова, 16+

Номинация - «Лучший актер»


Топливо
9 марта, 21:30

Топливо

Pop-up театр

По материалам интервью с Давидом Яном
Режиссер - Семен Александровский
Жизнь замечательных технологий, 16+

(«Скороход», Московский проспект, 107 к. 5)



Номинации: «Лучший режиссер», «Лучший актер», «Лучший менеджер» 


Язык Птиц
10 марта, 15:00

Язык Птиц

БДТ им. Г.А. Товстоногова

по мотивам поэмы Фарида ад-Дина Аттара
режиссер - Борис Павлович
Инклюзивный спектакль, 12+

Номинация - «Лучший режиссер»


По ту сторону занавеса
10 март, 19:00

По ту сторону занавеса

Александринский театр

В спектакле использованы тексты из пьесы А.П. Чехова «Три сестры»
Режиссер - Андрий Жолдак
Опыт реинкарнации в двух частях, 18+

 

Номинация - «Лучшая актриса»


Молодая гвардия
10 марта, 19:00

Молодая гвардия

Театр «Мастерская»

История мифа в трёх частях
Режиссеры: Максим Диденко, Дмитрий Егоров
История мифа в трёх частях, 18+

Номинации: «Лучший режиссер», «Лучший художник», «Лучший исполнитель роли второго плана»


Крещенные крестами
11 марта, 14:00

Крещенные крестами

БДТ им. Г.А. Товстоногова

Эдуард Кочергин
Режиссер - Вениамин Фильштинский
16+

Номинации: «Лучший актер», «Лучшая актриса»


Сталкеры
12 марта, 14:00

Сталкеры

Фестиваль «Точка доступа»

Режиссеры - Борис Павлович, Александр Машанов, Женя Анисимов
Диалог с одноименным фильмом Андрея Тарковского
(Анненкирхе, ул. Кирочная, 8)
Номинация - «Лучший художник»


Обломов иль Я
12 марта в 16:30

Обломов иль Я

Театр ненормативной пластики

По мотивам романа И. Гончарова «Обломов»
Режиссеры - Роман Каганович, Максим Пахомов
Путешествие во внутренний мир героя, 18+

Номинация - «Лучший актер»


Гроза
12 марта 19:00

Гроза

БДТ им. Г.А. Товстоногова

А.Н. Островский
Режисер - Андрей Могучий
16+

Номинации: «Лучший художник», «Лучшая актриса»


Молодость жива
12 марта, 21:45

Молодость жива

Центр им. Сергея Курехина

Спектакль-песня по пьесе Настасьи Хрущёвой и Александра Артёмова.
Спектакль-песня о том, что молодость жива, 16+
Режиссер - Александр Артемов

Номинация - «Лучший режиссер»


ЖЮРИ

Шапиро<br/> Адольф Яковлевич

Шапиро
Адольф Яковлевич

Председатель жюри.

Театральный режиссер, педагог, руководитель художественных проектов ТЮЗа им. А.А. Брянцева, президент Российского центра АССИТЕЖ, народный артист Латвийской ССР, лауреат Государственной премии Латвии, лауреат Премии им. К.С. Станиславского, Национальной театральной премии «Золотая маска», многих других наград

АПФЕЛЬБАУМ<br/> Софья Михайловна

АПФЕЛЬБАУМ
Софья Михайловна

Директор Российского академического молодежного театра, доцент кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств РУТИ – ГИТИСа, кандидат искусствоведения.

Лауреаты

ЕГОРОВ Дмитрий
Лучший режиссер

ЕГОРОВ Дмитрий

За постановку одной из частей спектакля «Молодая гвардия», театр «Мастерская»

ПОДРОБНЕЕ

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ Семён
Лучший режиссер

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ Семён

За постановку спектакля «Топливо», «Pop-up театр»

ПОДРОБНЕЕ

БЛИНОВ Максим
Лучший актер

БЛИНОВ Максим

За исполнение роли врача в спектакле «Записки юного врача», режиссер Григорий Козлов, театр «Мастерская»

ПОДРОБНЕЕ

ВОЖАКИНА Елена
Лучшая актриса

ВОЖАКИНА Елена

За исполнение роли Маши в спектакле «По ту сторону занавеса», режиссер Андрий Жолдак, Александринский театр

ПОДРОБНЕЕ

ГРИБАНОВА Светлана
лучший художник

ГРИБАНОВА Светлана

За работу художника по костюмам в спектакле «Гроза», режиссер Андрей Могучий, БДТ им. Г.А. Товстоногова

ПОДРОБНЕЕ

ВУЛАХ Филипп
Лучший менеджер

ВУЛАХ Филипп

За организацию и проведение Летнего фестиваля искусств «Точка доступа»

ПОДРОБНЕЕ

Специальные призы

Крещенные крестами
За актерский ансамбль

Крещенные крестами

(молодые актеры Виктор Княжев, Алена Кучкова, Рустам Насыров, Карина Разумовская)

ПАВЛОВИЧ Борис
За уникальные художественные достижения в пространстве социального театра

ПАВЛОВИЧ Борис

за постановку спектакля «Язык птиц» (БДТ им. Г.А. Товстоногова и фонд «Антон тут рядом»)

Почетная премия им. А.Н. Губанкова

За Продвижение молодых талантов

Шапиро Адольф Яковлевич
За продвижение молодых талантов

Шапиро Адольф Яковлевич

Председатель жюри.

Театральный режиссер, педагог, руководитель художественных проектов ТЮЗа им. А.А. Брянцева, президент Российского центра АССИТЕЖ, народный артист Латвийской ССР, лауреат Государственной премии Латвии, лауреат Премии им. К.С. Станиславского, Национальной театральной премии «Золотая маска», многих других наград

Офф-программа

3/10 заповеди. Не лги. Не прелюбодействуй. Не убий
2 марта, 19:00

3/10 заповеди. Не лги. Не прелюбодействуй. Не убий

Вторая сцена БДТ им. Г.А. Товстоногова (Каменноостровский театр)

Осуществляется трансфер в театр и обратно от ст.м. Крестовский остров.

По мотивам киносценария Кшиштофа Кесьлевского и Кшиштофа Песевича

Пермский академический Театр-Театр, Сцена-Молот

Режиссер - Андреас Мерц-Райков
2 часа без антракта, 18+


Пустота
6 марта, 19:00

Пустота

Молодёжный театр на Фонтанке (Большая сцена)

Театральный ситком по пьесе Максима Черныша
Тверской театр юного зрителя
Режиссер - Талгат Баталов
2 часа 30 минут с одним антрактом, 16+


Вий
7 марта, 19:00

Вий

Молодёжный театр на Фонтанке (Большая сцена)

Рок-н-драма по мотивам повести Николая Гоголя
Театр на Таганке (Москва)
Режиссер – Александр Баркар
В спектакле участвует рок-группа ADAEN
1 час 50 минут (без антракта), 18+